Советы Госавтоинспекции для владельцев транспортных средств по защите от угонов

В основном, главной причиной незаконного завладения автомобилями является необорудование их современными противоугонными устройствами. Статистика свидетельствует, что более 80% угонов происходит из-за нерадивости автовладельцев, особенно когда они оставляют автомобили ночью возле домов.
Как сообщает пресс-служба УГАИ УМВД Украины в Полтавской области, преступники не гнушаются ничем: ни стареньким «Запорожцем», ни «Москвичом». Современный преступник — опытный специалист. Стандартные средства защиты автомобиля для него не помеха, поэтому лучше оборудовать автомобиль нестандартной и комплексной защитой
Первое, что нужно сделать, приобретая транспортное средство, оборудовать его современной противоугонной системой.
Оставляя «железного коня» без присмотра, обязательно закрывайте его на замок и включите сигнализацию. Никогда не оставляйте автомобиль с работающим двигателем, даже если Вы отлучаетесь «на минутку». Помните, автомобили часто угоняют возле магазинов, заправок, моек, и т.д.
Никогда не держите второй набор ключей и документов в бардачке или в салоне автомобиля, иначе Вы значительно упростите угонщику дело по «легализации» автомобиля.

Не оставляйте в своей машине дипломаты, папки, женские сумочки. Эти вещи, а также радиоаппаратура, и даже одежда, бутылки со спиртными напитками привлекают внимание мелких воров. Кроме того, что Вы потеряете их, Вы ещё будете иметь проблемы с заменой стекла или сломанного замка.

Однако, если всё же Вашим автомобилем незаконно завладели — немедленно звоните в милицию! Обязательно укажите марку, регистрационные номера, цвет автомобиля, номер двигателя, кузова и его особые приметы, которые позволят выявить и задержать автомобиль. Попробуйте установить очевидцев преступления, попросите их задержаться до прибытия милиции. Помните, что любые дополнительные подробности увеличат шанс розыска Вашего «железного коня».

Залишити відповідь