В Киеве за январь угнали 40 машин

Теперь машины в столице не только жгут, но и угоняют.
 ГАИ обнародовала статистику: в январе в Киеве исчезли 40 автомобилей, это почти в четыре раза больше месячной «нормы»! В то же время статистика горевших машин подбирается к сотне. «Вести» узнали, как уберечь своего железного коня и кого винят в криминальном буме.

УГОНЫ УЧАСТИЛИСЬ. Как и в случае с поджогами, большинство автоугонов в Киеве происходит ночью. «Из общего количества краденых машин 34 исчезли ночью, с полуночи до 7:00. Это происходит по средам, пятницам и субботам, — рассказали нам в столичной ГАИ. — По угонам на первом месте — ВАЗы, которых угнали десять, на втором — Toyota (их угнали шесть), третье разделили BMW и Mazda (их угнали по пять), дальше идут Mitsubishi и другие машины». В ГАИ говорят, что больше всего подвержены угонам машины, оставленные во дворах жилых домов, но есть особо опасные улицы, где исчезали машины не один раз, это улицы Заболотного, Урловская, Сивашская и Булаховского.
КТО ВИНОВАТ?
 Милиция рассматривает несколько версий, что могло стать причиной всплеска поджогов и автоугонов. «Не исключено, что такой всплеск преступности связан с большим количеством приезжих. Вместе с обычными людьми в город подтянулись и преступники. 
Начальник отдела автотехнической экспертизы и оценочной деятельности центра МВД в Киевской области Сергей Форотинский считает, что дело в курсе доллара и дороговизне деталей. «Если ВАЗы угоняют просто потому, что они меньше защищены, то есть их просто взломать, то с остальными иномарками (Toyota, Mitsubishi, Mazda, BMW) другая ситуация. Их пускают на детали, так как они очень дорогие в обслуживании. Сейчас, когда скачет доллар, угонщики, видимо, захотели подзаработать», — сказал нам Форотинский.

Залишити відповідь