Статистика угонов. Какие авто в зоне риска


По данным AUTO-Consulting на вооружении в угонщиков появилось новое “оружие”, способное вскрыть авто даже с современной системой сигнализации. По данным ГАИ за 2011 год в Украине было зарегистрировано 2306 угонов. Но любопытно, какие же авто угоняют чаще всего?
 ТОП-10 самых угоняемых автомобилей выглядит следующим образом:   ВАЗ – 631, Toyota – 138, Daewoo – 106, Honda – 104, Lexus – 66, Mitsubishi – 56, Chevrolet – 49, ЗАЗ – 48 и Mercedes-Benz – 44.
 По данным ГАИ, не теряют популярность у воров мотоциклы и скутера. В 2011 году лидером краж стали мотоциклы марки ИЖ – 66 угонов. Яву-350 угоняли 39 раз, Днепр – 34. Среди скутеров большой популярность пользовались Viper – 30 и Yamaha – 26 угонов.
  Если сравнить статистику по регионам, то в лидерах по угонам находится Киев. За прошлый год в столице украли 566 машин – фактически четверть всех угонов. На втором месте Донецкая область с 210 угонами. Третья – Днепропетровская -198 угонов.
 Меньше всего воруют чужой транспорт в Тернопольской области, там за весь год было зафиксировано только семь угонов. Далее идет Черновицкая (8), Хмельницкая (10), Ивано-Франковская (13) и Винницкая (14) области.
 “В основном угоняют автомобили массового сегмента, которые в будущем используются по заранее назначенным целям. В основном это полная разборка и продажа в дальнейшем на запчасти или замена недостающих частей кузова, подмена номеров. Ситуация не меняется уже несколько лет подряд, на дорогах становится все больше автомобилей, поэтому спрос на запчасти постоянно растет”, – отметил директор AUTO-Consulting Олег Омельницкий.

Залишити відповідь